Ratgeber · Aktualisiert am 31. Oktober 2026
Chinesische Elektroautos im Winter: Wie viel Reichweite bleibt bei grosser Kälte wirklich?
Im Winter verliert ein chinesisches Elektroauto ungefähr gleich viel wie ein europäisches: je nach Kälte, Tempo und Modell 15 bis 45 % der WLTP-Reichweite. Beim norwegischen NAF-Test vom 28. Januar 2026 (-7 bis -32 °C) lag der Durchschnitt der 24 Autos bei -38 %; der MG MGS6 und der IM6 begrenzten den Verlust auf rund 30 %. Auf der Autobahn bei 0 °C (ADAC-Test, vom TCS im Januar 2026 übernommen) belegte der BYD Sealion 7 AWD mit 293 km bei angegebenen 502 km den letzten Platz.
Die auf den Datenblättern angegebene Reichweite nach WLTP wird im Labor bei rund 23 °C gemessen, ohne Heizung und ohne Klimaanlage. Ein Januarmorgen im Mittelland oder die Fahrt hinauf in einen Wintersportort ist etwas ganz anderes. Diese Seite fasst die zwischen 2024 und 2026 veröffentlichten Wintertests dreier unabhängiger Organisationen zusammen – des norwegischen Automobilclubs NAF, des deutschen ADAC und des TCS in der Schweiz – und zwar für die in China konzipierten Modelle, die in der Schweiz verkauft werden. Jede Zahl stammt aus einem identifizierbaren Test, mit Datum, Temperatur und der genau getesteten Version, die nicht immer jener des Schweizer Katalogs entspricht. Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026.
Warum ein Elektroauto im Winter an Reichweite verliert
Drei Effekte kommen zusammen. Die Heizung des Innenraums zieht Energie aus der Batterie, während der WLTP-Zyklus bei rund 23 °C ohne Heizung abläuft. Eine kalte Batterie gibt Energie schwerer ab und nimmt sie schwerer auf. Und das Tempo fällt stark ins Gewicht: Je schneller man fährt, desto höher ist der Verbrauch – im Sommer wie im Winter.
Der TCS nennt eine einfache Faustregel: rund 1 % weniger Reichweite pro Grad unterhalb der Temperatur des WLTP-Zyklus sowie ein um rund 25 % höherer Verbrauch bei 130 km/h. Der NAF rät, im Winter mit 25 % weniger Reichweite zu planen. Der ADAC erinnert an die Rechnung: 70 % mehr Verbrauch bedeuten rund 40 % weniger Reichweite.
Chinesische Marken schneiden grundsätzlich weder besser noch schlechter ab als andere: Der ADAC, der Green-NCAP-Messungen bei -7 °C übernommen hat, stellt zwischen ihnen und den etablierten europäischen Marken keinen Unterschied fest. Die Unterschiede ergeben sich von Modell zu Modell, wie die Tabellen unten zeigen.
NAF-Test vom Januar 2026: die chinesischen Modelle bei -7 bis -32 °C
Am 28. Januar 2026 liess der NAF 24 zu 100 % geladene Autos auf derselben Strecke fahren, von Oslo in die Berge im Zentrum Norwegens, bis sie an Leistung verloren. Beim Start waren es -7 °C, auf dem grössten Teil der Strecke zwischen -15 und -25 °C und am kältesten Punkt -32 °C: die kälteste Ausgabe in der Geschichte des Tests. Der durchschnittliche Verlust gegenüber WLTP betrug 38 %.
Der NAF liefert einen nützlichen Anhaltspunkt: Die meisten Fahrer laden bei rund 20 % Batteriestand nach, und an diesem Punkt hatten die meisten Autos etwa die Hälfte ihrer WLTP-Reichweite zurückgelegt. Zum Vergleich: Im selben Test verlor ein Tesla Model Y 42,9 % und ein BMW iX 39,5 %. Der angegebene WLTP-Wert ist jener, den der NAF für die getestete Version verwendet; beim Zeekr 7X nennt der NAF je nach Seite drei verschiedene Werte (505, 541 und 543 km), wir übernehmen jenen aus seiner Tabelle.
| Modell (getestete Version) | WLTP-Angabe | Zurückgelegte Distanz | Abweichung |
|---|---|---|---|
| MG MGS6 EV | 485 km | 345 km | -28,9 % |
| MG IM6 | 505 km | 352 km | -30,3 % |
| Voyah Courage 4WD | 440 km | 300 km | -31,8 % |
| smart #5 | 540 km | 342 km | -36,7 % |
| Zeekr 7X Privilege AWD | 541 km | 338 km | -37,5 % |
| XPENG X9 | 580 km | 361 km | -37,8 % |
| Durchschnitt der 24 Autos im Test | — | — | -38 % |
NAF-Test vom Januar 2025: ein milder Winter zwischen -6 und +8 °C
Die Ausgabe vom 15. Januar 2025 fand bei deutlich milderem Wetter statt, stellenweise mit Eisregen. Der NAF stoppte diesmal jedes Auto, sobald es die erlaubte Geschwindigkeit nicht mehr halten konnte. Der durchschnittliche Verlust lag bei 19,4 %. Diese Bedingungen kommen einem gewöhnlichen Winter im Schweizer Mittelland näher als jene von 2026.
Die Abweichungen unten hat SinoDrive aus den vom NAF veröffentlichten Distanzen berechnet; einzig jene des Voyah Dream stammt vom NAF selbst, der ihn zu den drei grössten Verlusten der Ausgabe zählt. Ausserhalb des Katalogs: Der Polestar 3 aus demselben Geely-Konzern erzielte mit einem Verlust von 4,1 % das beste Winterergebnis in der Geschichte des Tests.
| Modell (getestete Version) | WLTP-Angabe | Zurückgelegte Distanz | Abweichung |
|---|---|---|---|
| BYD Sealion 7 Excellence AWD | 502 km | 429 km | -14,5 % |
| BYD Seal U Design (elektrisch) | 500 km | 418 km | -16,4 % |
| Hongqi EHS7 Exclusive 4WD | 540 km | 450 km | -16,7 % |
| NIO EL8 (6 Sitze) | 503 km | 414 km | -17,7 % |
| smart #3 Brabus | 415 km | 341 km | -17,9 % |
| XPENG G6 AWD Performance | 550 km | 429 km | -22,0 % |
| Voyah Dream | 482 km | 340 km | -29,5 % |
NAF-Test vom Januar 2024: zwischen -2 und -10 °C
Am 31. Januar 2024 fuhren die Autos bei -2 bis -10 °C und mit Wind. Die grossen chinesischen Familienautos schnitten gut ab: Der NAF hebt hervor, dass die drei besten Autos der Kategorie, darunter der XPENG G9, nur zwischen 12,5 und 13,8 % verloren haben. Die Abweichungen hat SinoDrive aus den NAF-Distanzen berechnet, ausser jene des G9, die vom NAF veröffentlicht wurde.
| Modell (getestete Version) | WLTP-Angabe | Zurückgelegte Distanz | Abweichung |
|---|---|---|---|
| XPENG G9 | 520 km | 452 km | -13,1 % |
| NIO EL6 | 529 km | 456 km | -13,8 % |
| NIO ET5 Touring | 560 km | 481 km | -14,0 % |
| MG4 Electric (grosse Batterie) | 520 km | 400 km | -23,2 % |
Autobahn bei 0 °C: der ADAC-Test, vom TCS übernommen
Der ADAC misst anders: Auf dem Rollenprüfstand in einer Klimakammer bei 0 °C spielt er eine Autobahnfahrt München–Berlin von 582 km mit einem Schnitt von 111 km/h nach, die Heizung ist auf 20 bis 23 °C im Innenraum eingestellt. Die Autos starten voll, aber kalt, nach einer Nacht bei 0 °C und ohne Vorkonditionierung der Batterie, und laden anschliessend 20 Minuten an einer 300-kW-Ladestation. Im Januar 2026 veröffentlichte der TCS dieselben Messungen für 14 Familienautos.
Urteil 2026: Kein Auto hat die 580 km ohne Halt geschafft. Der smart #5 Premium gehört zu den nur zwei Autos, die es mit einem einzigen Halt von 20 Minuten schaffen – dank sehr schnellem Laden. Der BYD Sealion 7 Excellence AWD belegt den letzten Platz, mit weniger als 300 km und mehr als 35 kWh pro 100 km; der ADAC sieht darin Verbesserungspotenzial beim Batteriesystem bei kaltem Wetter, wie schon beim BYD Seal im Vorjahr. 2025 war unter 25 Autos der MG4 mit grosser Reichweite Letzter geworden, und der NIO ET5 hatte den Verbrauch gezeigt, der seinem WLTP-Wert am nächsten kam.
Die Abweichungen hat SinoDrive aus den ADAC-Distanzen berechnet; der ADAC veröffentlicht seinerseits einen Mehrverbrauch und eine Note. Die letzte Spalte zeigt, wie viele Kilometer in 20 Minuten Schnellladen nachgeladen werden.
| Modell (getestete Version), Ausgabe | WLTP-Angabe | Zurückgelegte Distanz | Abweichung | Nachgeladene km in 20 Min. |
|---|---|---|---|---|
| NIO ET5 Long Range, 2025 | 532 km | 421 km | -20,9 % | 239 km |
| smart #5 Premium, 2026 | 590 km | 361 km | -38,8 % | 264 km |
| GWM Ora 07 GT, 2025 | 520 km | 304 km | -41,5 % | 104 km |
| BYD Sealion 7 Excellence AWD, 2026 | 502 km | 293 km | -41,6 % | 161 km |
| XPENG G6 Long Range, 2025 | 570 km | 325 km | -43,0 % | 231 km |
| BYD Seal RWD, 2025 | 570 km | 294 km | -48,4 % | 140 km |
| MG4 Electric Extended Range, 2025 | 520 km | 254 km | -51,2 % | 130 km |
Dasselbe Modell kann 15 oder 42 % verlieren: wie man diese Zahlen liest
Der BYD Sealion 7 Excellence AWD zeigt die Falle gut: -14,5 % beim NAF 2025, auf der Strasse bei -6 bis +8 °C, gegenüber -41,6 % beim ADAC 2026, auf der Autobahn bei 0 °C und mit Kaltstart. Die Durchschnittsgeschwindigkeit und die Vorkonditionierung der Batterie fallen stärker ins Gewicht als ein paar Grad mehr oder weniger. Der TCS weist darauf hin: Der NAF-Test auf Landstrassen und bis auf etwa 1'000 m Höhe gleicht eher einer Fahrt in der Schweiz, der ADAC dagegen steht für eine lange Autobahnfahrt, während Genf–St. Gallen nur etwa 360 km misst.
Zweite Falle: die Version. Der getestete Sealion 7 ist die Version mit Allradantrieb, angegeben mit 502 km, während die SinoDrive-Modellseite für die Basisversion 482 km ausweist. Beim getesteten MG4 handelt es sich um die Version mit grosser Batterie, der vom ADAC getestete smart #5 entspricht der Version mit 590 km. Prüfen Sie vor dem Vergleich Batterie und Antrieb des Autos, das Sie interessiert.
Mehrere in der Schweiz verkaufte Modelle tauchen in keinem dieser Wintertests bisher auf: BYD Atto 2, Atto 3 EVO und Dolphin Surf, MG IM5, MGS5 und Cyberster, Zeekr X und 001, XPENG P7+ und L03, die gesamte Leapmotor-Palette, Lynk & Co 02, Omoda 5 EV, Hongqi EH7 und Firefly. Gehen Sie bei ihnen von der allgemeinen Regel aus: 20 bis 40 % weniger, je nach Kälte und Tempo.
Wärmepumpe: welche chinesischen Modelle in der Schweiz damit ausgestattet sind
Die Wärmepumpe heizt den Innenraum mit deutlich weniger Energie als eine elektrische Widerstandsheizung; der TCS schätzt, dass sie für dieselbe Wärme etwa viermal weniger braucht. In den ADAC- und TCS-Tests von 2026 hatten alle Autos eine. Ihr Vorteil schrumpft bei extremer Kälte, doch sie bleibt die nützlichste Ausstattung für den Schweizer Winter.
Die Tabelle gibt wieder, was die Schweizer Importeure veröffentlichen (Websites und MG-Preislisten, gültig ab 1. Juli 2026). Fehlt die Angabe, fragen Sie schriftlich nach, ob die genaue Version, die Sie anpeilen, serienmässig damit ausgestattet ist.
| Modell | Wärmepumpe | Quelle |
|---|---|---|
| BYD Seal, Sealion 7, Atto 2 | Serienmässig | byd.com/de-ch |
| BYD Atto 3 EVO | Vorhanden (ob serienmässig oder optional, ist nicht angegeben) | byd.com/de-ch |
| BYD Dolphin Surf | Nicht erwähnt | byd.com/de-ch |
| MG4 Electric, MG4 EV Urban, MGS6 EV, IM5, IM6 | Serienmässig bei allen aufgeführten Versionen | MG-Preislisten Schweiz |
| MG MGS5 EV | Serienmässig in Luxury, in Comfort nicht erhältlich | MG-Preisliste Schweiz |
| XPENG G6, G9, P7+ | In den europäischen Datenblättern aufgeführt, für die Schweiz zu bestätigen | xpeng.com (Österreich, Deutschland) |
| smart #1, #3, #5 | Auf der Schweizer Website erwähnt, Detail je Ausstattungsvariante zu bestätigen | ch.smart.com |
| Zeekr, Leapmotor | Auf den konsultierten Seiten nicht angegeben | zeekr.ch, leapmotor |
LFP- oder NMC-Batterie: Verändert die Kälte das Bild?
Viele chinesische Modelle verwenden Lithium-Eisenphosphat-Batterien (LFP), etwa die Blade von BYD, die günstiger und langlebig sind. Oft liest man, sie litten stärker unter der Kälte. Wir haben keinen unabhängigen, bezifferten Vergleich gefunden, der das an in Europa verkauften Autos belegt.
Die verfügbaren Fakten gehen in beide Richtungen: Der ADAC hat das Batteriemanagement der BYD Seal und Sealion 7 bei Kälte kritisiert, doch derselbe Sealion 7 erzielte eines der besten Ergebnisse des NAF 2025; der 2026 getestete Zeekr 7X mit NMC-Batterie verlor gleich viel wie der Durchschnitt. Praktisches Fazit: Beurteilen Sie ein Auto nach seinen Testergebnissen, nicht nach der Chemie seiner Batterie.
Bei grosser Kälte laden: die Vorkonditionierung der Batterie
Eine kalte Batterie begrenzt die Ladeleistung. Beim NAF 2026 luden die Autos bei etwa -10 °C von 10 auf 80 %, nach rund zwei Stunden Fahrt mit aktivierter Vorkonditionierung der Batterie: 14 der 24 Autos erreichten eine Ladezeit nahe an der angegebenen, 6 waren besser. Der NAF hält die Vorkonditionierung im Winter für fast unverzichtbar und stellt fest, dass einige Modelle keine haben.
Gemessene Zeiten von 10 bis 80 % in diesem Test: XPENG X9 12 Minuten (12 angegeben), smart #5 16 Minuten (18 angegeben), Zeekr 7X 19 Minuten (16 angegeben), MG IM6 25 Minuten (17 angegeben), Voyah Courage 26 Minuten (35 angegeben), MG MGS6 EV 34 Minuten (38 angegeben).
Ein guter Reflex im Winter: die Vorkonditionierung der Batterie aktivieren, bevor Sie die Schnellladestation erreichen, nach dem vom Hersteller vorgesehenen Verfahren, und lieber abends nach der Fahrt laden, wenn die Batterie warm ist, als morgens im kalten Zustand – so rät es der ADAC.
Das Wichtigste für einen Schweizer Winter
Rechnen Sie bei Ihren üblichen Fahrten mit 20 bis 30 % weniger Reichweite bei einigen Grad unter null und mit 40 % oder mehr auf der Autobahn ab 0 °C. Bei -15 bis -25 °C können Sie mit etwa der Hälfte der WLTP-Reichweite rechnen, bevor Sie bei 20 % nachladen, wie der NAF festgestellt hat.
Heizen Sie Innenraum und Batterie vor, solange das Auto angesteckt ist: Der ADAC hält fest, dass dieses Vorheizen am Stromnetz die Reichweite erhöht. Bevorzugen Sie eine Version mit Wärmepumpe und schauen Sie sich die Tests der genauen Version an, statt sich allein auf die WLTP-Reichweite zu stützen.
Ein Auto, das wenig verliert, aber langsam lädt, ist auf einer langen Fahrt nicht zwingend besser: Beim ADAC-Test glich der smart #5 einen hohen Verbrauch durch sehr schnelles Laden aus. Betrachten Sie beide Zahlen zusammen.
Vergleichen und eine Offerte anfordern
Der SinoDrive-Vergleich zeigt die WLTP-Reichweite und den Preis jedes in der Schweiz verkauften Modells. Für eine schriftliche Offerte nutzen Sie «Offerte erhalten» auf der Modellseite: Ihre Anfrage wird kostenlos an einen Händler in Ihrer Region oder an den offiziellen Importeur weitergeleitet. Fragen Sie dort schriftlich nach, ob die angebotene Version Wärmepumpe und Vorkonditionierung der Batterie hat.
Quellen: NAF, El Prix Winter 2024, 2025 und 2026 (naf.no); ADAC, Winter-Reichweitentest 2025 und 2026 sowie Ratgeber «Elektroauto im Winter» vom 20.11.2024 (adac.de); TCS, «Reichweite Elektroauto im Winter» 2025 und 2026 (tcs.ch); Websites und Preislisten der Schweizer Importeure von BYD, MG und smart; europäische technische Datenblätter von XPENG. Stand: 31. Oktober 2026.
Häufige Fragen
Wie viel Reichweite verliert ein chinesisches Elektroauto im Winter?
Zwischen 15 und 45 %, je nach Modell, Kälte und Tempo. Beim NAF 2025 (-6 bis +8 °C) lag der Durchschnitt bei 19,4 %; beim NAF 2026 (-7 bis -32 °C) bei 38 %. Auf der Autobahn bei 0 °C (ADAC) verlieren die meisten Autos 40 % oder mehr.
Welches chinesische Elektroauto kommt mit der Kälte am besten zurecht?
In den jüngsten Tests schnitten NIO ET5 und EL6, XPENG G9 sowie MG MGS6 und IM6 deutlich besser ab als der Durchschnitt ihrer Ausgabe. Die Ergebnisse hängen stark vom Test ab: Vergleichen Sie Modelle, die am selben Tag unter denselben Bedingungen getestet wurden.
Sind die LFP-Batterien von BYD im Winter schlechter?
Keine unabhängige, bezifferte Studie belegt das an in Europa verkauften Autos. Der BYD Sealion 7 schnitt im ADAC-Test bei 0 °C auf der Autobahn schlecht ab, im NAF-Test 2025 auf der Strasse aber sehr gut. Das gesamte Batteriesystem und das Tempo zählen mehr als die Chemie allein.
Ist die Wärmepumpe bei chinesischen Autos in der Schweiz serienmässig?
Oft, aber nicht immer. Gemäss den Schweizer Importeuren ist sie serienmässig bei BYD Seal, Sealion 7 und Atto 2 sowie bei MG4, MGS6, IM5 und IM6; der MGS5 hat sie nur in der Ausstattung Luxury. Für Zeekr und Leapmotor lassen Sie sich die Angabe schriftlich bestätigen.
Soll man ein Elektroauto im Winter vorheizen?
Ja, wenn möglich, solange es angesteckt ist: Die Energie kommt dann aus dem Netz und nicht aus der Batterie, was laut ADAC die Reichweite erhöht. Vor dem Schnellladen verkürzt die Vorkonditionierung der Batterie die Ladezeit deutlich.
Lesen Sie auch
- Chinesische Elektro-Limousinen in der Schweiz: BYD Seal und XPeng P7+ im Vergleich mit Zeekr 7GT (Coupé) und IM6 (SUV), 2026Aktualisiert am 1. November 2026
- MG in der Schweiz 2026: Preise, Garantie, ZulassungAktualisiert am 31. Oktober 2026
- Wo kaufe ich einen BYD oder MG in der Deutschschweiz? Alle Verkaufspunkte nach RegionAktualisiert am 31. Oktober 2026