SinoDrive

Guide · Aggiornata il 31 ottobre 2026

Auto elettriche cinesi in inverno: quale autonomia reale con il grande freddo?

In inverno un'auto elettrica cinese perde più o meno quanto un'europea: dal 15 al 45 % della sua autonomia WLTP, a seconda del freddo, della velocità e del modello. Nel test norvegese del NAF del 28 gennaio 2026, con temperature da -7 a -32 °C, la media delle 24 auto è stata di -38 %; le MG MGS6 e IM6 hanno limitato la perdita a circa il 30 %. In autostrada a 0 °C (test ADAC ripreso dal TCS a gennaio 2026), la BYD Sealion 7 AWD ha chiuso ultima con 293 km a fronte dei 502 dichiarati.

L'autonomia riportata nelle schede tecniche, secondo la norma WLTP, viene misurata in laboratorio a circa 23 °C, senza riscaldamento né climatizzatore. Una mattina di gennaio sull'Altopiano, o una salita verso una località di montagna, è tutta un'altra storia. Questa pagina riunisce i test invernali pubblicati tra il 2024 e il 2026 da tre organismi indipendenti — il club automobilistico norvegese NAF, l'ADAC tedesco e il TCS svizzero — per i modelli di concezione cinese venduti in Svizzera. Ogni cifra proviene da un test identificato, con la sua data, la sua temperatura e la versione esatta testata, che non è sempre quella del catalogo svizzero. Ultimo aggiornamento: 31 ottobre 2026.

Perché un'auto elettrica perde autonomia in inverno

Si sommano tre effetti. Il riscaldamento dell'abitacolo attinge alla batteria, mentre il ciclo WLTP si svolge a circa 23 °C senza riscaldamento. Una batteria fredda fornisce e accetta l'energia con più difficoltà. E la velocità pesa molto: più si va veloci, più il consumo sale, d'estate come d'inverno.

Il TCS fornisce una semplice regola empirica: circa l'1 % di autonomia in meno per ogni grado sotto la temperatura del ciclo WLTP, e un consumo che sale di circa il 25 % a 130 km/h. Il NAF consiglia di prevedere il 25 % di autonomia in meno in inverno. L'ADAC ricorda l'aritmetica: il 70 % di consumo in più equivale a circa il 40 % di autonomia in meno.

I marchi cinesi non fanno né meglio né peggio degli altri per principio: l'ADAC, che ha ripreso misurazioni Green NCAP a -7 °C, non osserva differenze tra questi marchi e quelli europei affermati. Le differenze si giocano modello per modello, come mostrano le tabelle qui sotto.

Test NAF di gennaio 2026: i modelli cinesi da -7 a -32 °C

Il 28 gennaio 2026 il NAF ha fatto percorrere a 24 auto, cariche al 100 %, lo stesso tragitto da Oslo verso le montagne della Norvegia centrale, fino a quando hanno perso potenza. Alla partenza c'erano -7 °C, tra -15 e -25 °C per la maggior parte del percorso e -32 °C nel punto più freddo: l'edizione più fredda nella storia del test. La perdita media rispetto al WLTP ha raggiunto il 38 %.

Il NAF aggiunge un utile punto di riferimento: la maggior parte degli automobilisti ricarica verso il 20 % di batteria, e a quel punto la maggior parte delle auto aveva percorso circa la metà della propria autonomia WLTP. A titolo di confronto, nello stesso test una Tesla Model Y ha perso il 42,9 % e una BMW iX il 39,5 %. Il WLTP indicato è quello adottato dal NAF per la versione testata; per la Zeekr 7X il NAF cita tre valori diversi a seconda della pagina (505, 541 e 543 km), noi riprendiamo quello della sua tabella.

NAF El Prix invernale, 28.01.2026, da -7 a -32 °C — distanze misurate fino alla perdita di potenza (fonte: naf.no)
Modello (versione testata)WLTP dichiaratoDistanza percorsaScarto
MG MGS6 EV485 km345 km-28,9 %
MG IM6505 km352 km-30,3 %
Voyah Courage 4WD440 km300 km-31,8 %
smart #5540 km342 km-36,7 %
Zeekr 7X Privilege AWD541 km338 km-37,5 %
XPENG X9580 km361 km-37,8 %
Media delle 24 auto del test——-38 %

Test NAF di gennaio 2025: un inverno mite, tra -6 e +8 °C

L'edizione del 15 gennaio 2025 si è svolta con un tempo nettamente più mite, con pioggia gelata in alcuni punti. Questa volta il NAF fermava ogni auto quando non riusciva più a mantenere la velocità consentita. La perdita media è stata del 19,4 %. Queste condizioni sono più vicine a un inverno ordinario sull'Altopiano svizzero di quelle del 2026.

Gli scarti qui sotto sono calcolati da SinoDrive a partire dalle distanze pubblicate dal NAF, tranne quello della Voyah Dream, indicato dal NAF stesso, che la classifica tra le tre maggiori perdite dell'edizione. Fuori catalogo, la Polestar 3 dello stesso gruppo Geely ha ottenuto il miglior risultato invernale nella storia del test, con una perdita del 4,1 %.

NAF El Prix invernale, 15.01.2025, da -6 a +8 °C (fonte: naf.no)
Modello (versione testata)WLTP dichiaratoDistanza percorsaScarto
BYD Sealion 7 Excellence AWD502 km429 km-14,5 %
BYD Seal U Design (elettrica)500 km418 km-16,4 %
Hongqi EHS7 Exclusive 4WD540 km450 km-16,7 %
NIO EL8 (6 posti)503 km414 km-17,7 %
smart #3 Brabus415 km341 km-17,9 %
XPENG G6 AWD Performance550 km429 km-22,0 %
Voyah Dream482 km340 km-29,5 %

Test NAF di gennaio 2024: tra -2 e -10 °C

Il 31 gennaio 2024 le auto hanno viaggiato tra -2 e -10 °C, con vento. Le grandi auto familiari cinesi se la sono cavata bene: il NAF sottolinea che le tre migliori della categoria, tra cui la XPENG G9, hanno perso solo tra il 12,5 e il 13,8 %. Scarti calcolati da SinoDrive a partire dalle distanze del NAF, tranne quello della G9, pubblicato dal NAF.

NAF El Prix invernale, 31.01.2024, da -2 a -10 °C (fonte: naf.no)
Modello (versione testata)WLTP dichiaratoDistanza percorsaScarto
XPENG G9520 km452 km-13,1 %
NIO EL6529 km456 km-13,8 %
NIO ET5 Touring560 km481 km-14,0 %
MG4 Electric (batteria grande)520 km400 km-23,2 %

In autostrada a 0 °C: il test ADAC ripreso dal TCS

L'ADAC misura in modo diverso: su banco a rulli, in una camera climatica a 0 °C, riproduce un tragitto autostradale Monaco di Baviera-Berlino di 582 km a una velocità media di 111 km/h, con il riscaldamento regolato per avere da 20 a 23 °C nell'abitacolo. Le auto partono cariche ma fredde, dopo una notte a 0 °C e senza precondizionamento della batteria, poi ricaricano per 20 minuti a una colonnina da 300 kW. A gennaio 2026 il TCS ha pubblicato le stesse misurazioni per 14 auto familiari.

Verdetto 2026: nessuna auto ha percorso i 580 km senza fermarsi. La smart #5 Premium è una delle due sole che ci riescono con una sola sosta di 20 minuti, grazie a una ricarica molto rapida. La BYD Sealion 7 Excellence AWD chiude ultima, con meno di 300 km e più di 35 kWh ogni 100 km; l'ADAC vede un potenziale di miglioramento del sistema della batteria con il freddo, come per la BYD Seal l'anno precedente. Nel 2025, su 25 auto, la MG4 a grande autonomia era arrivata ultima e la NIO ET5 aveva mostrato il consumo più vicino al proprio WLTP.

Gli scarti sono calcolati da SinoDrive a partire dalle distanze dell'ADAC, che pubblica invece un consumo supplementare e un voto. L'ultima colonna indica i chilometri recuperati in 20 minuti di ricarica rapida.

ADAC, autostrada simulata a 0 °C, gennaio 2025 e gennaio 2026 (fonti: adac.de, tcs.ch)
Modello (versione testata), edizioneWLTP dichiaratoDistanza percorsaScartoKm ricaricati in 20 min
NIO ET5 Long Range, 2025532 km421 km-20,9 %239 km
smart #5 Premium, 2026590 km361 km-38,8 %264 km
GWM Ora 07 GT, 2025520 km304 km-41,5 %104 km
BYD Sealion 7 Excellence AWD, 2026502 km293 km-41,6 %161 km
XPENG G6 Long Range, 2025570 km325 km-43,0 %231 km
BYD Seal RWD, 2025570 km294 km-48,4 %140 km
MG4 Electric Extended Range, 2025520 km254 km-51,2 %130 km

Lo stesso modello può perdere il 15 o il 42 %: come leggere queste cifre

La BYD Sealion 7 Excellence AWD illustra bene la trappola: -14,5 % al NAF 2025, su strada tra -6 e +8 °C, contro -41,6 % all'ADAC 2026, in autostrada a 0 °C e con partenza a freddo. La velocità media e il precondizionamento della batteria contano più di qualche grado in più o in meno. Il TCS lo ricorda: il test del NAF, su strade di campagna e fino a circa 1'000 m di altitudine, assomiglia di più a un tragitto svizzero, mentre l'ADAC rappresenta un lungo viaggio in autostrada, quando Ginevra-San Gallo è lunga solo circa 360 km.

Seconda trappola: la versione. La Sealion 7 testata è la versione a quattro ruote motrici dichiarata a 502 km, mentre la scheda di SinoDrive riporta 482 km per la versione base. La MG4 testata è la versione con batteria grande, la smart #5 testata dall'ADAC corrisponde alla versione da 590 km. Prima di confrontare, verifichi la batteria e la trazione dell'auto che Le interessa.

Diversi modelli venduti in Svizzera non sono ancora comparsi in nessuno di questi test invernali: BYD Atto 2, Atto 3 EVO e Dolphin Surf, MG IM5, MGS5 e Cyberster, Zeekr X e 001, XPENG P7+ e L03, l'intera gamma Leapmotor, Lynk & Co 02, Omoda 5 EV, Hongqi EH7 e Firefly. Per questi parta dalla regola generale: dal 20 al 40 % in meno a seconda del freddo e della velocità.

Pompa di calore: quali modelli cinesi ne sono dotati in Svizzera

La pompa di calore riscalda l'abitacolo con molta meno energia rispetto a una resistenza elettrica; il TCS la stima in circa quattro volte meno per lo stesso calore. Nei test ADAC e TCS del 2026 ne erano dotate tutte le auto. Il suo vantaggio si riduce con il freddo estremo, ma resta la dotazione più utile per l'inverno svizzero.

La tabella riprende quanto pubblicano gli importatori svizzeri (siti e listini prezzi MG validi dal 1° luglio 2026). Quando l'informazione manca, chieda per iscritto se la versione esatta a cui punta ne è dotata di serie.

Pompa di calore sui modelli cinesi in Svizzera, rilevamento del 31.10.2026
ModelloPompa di caloreFonte
BYD Seal, Sealion 7, Atto 2Di seriebyd.com/de-ch
BYD Atto 3 EVOPresente (di serie o in opzione, non precisato)byd.com/de-ch
BYD Dolphin SurfNon menzionatabyd.com/de-ch
MG4 Electric, MG4 EV Urban, MGS6 EV, IM5, IM6Di serie su tutte le versioni elencateListini prezzi MG Svizzera
MG MGS5 EVDi serie nell'allestimento Luxury, non disponibile nell'allestimento ComfortListino prezzi MG Svizzera
XPENG G6, G9, P7+Elencata nelle schede tecniche europee, da confermare per la Svizzeraxpeng.com (Austria, Germania)
smart #1, #3, #5Menzionata sul sito svizzero, dettaglio per allestimento da confermarech.smart.com
Zeekr, LeapmotorNon indicata nelle pagine consultatezeekr.ch, leapmotor

Batteria LFP o NMC: il freddo cambia le carte in tavola?

Molti modelli cinesi utilizzano batterie al litio-ferro-fosfato (LFP), come la Blade di BYD, meno costose e più durature. Si legge spesso che soffrano di più il freddo. Non abbiamo trovato alcun confronto indipendente e quantificato che lo dimostri su auto vendute in Europa.

I fatti disponibili vanno in entrambe le direzioni: l'ADAC ha criticato la gestione della batteria delle BYD Seal e Sealion 7 con il freddo, ma la stessa Sealion 7 ha ottenuto uno dei migliori risultati del NAF 2025; la Zeekr 7X testata nel 2026, dotata di batteria NMC, ha perso quanto la media. Conclusione pratica: giudichi l'auto dai risultati dei test, non dalla chimica della sua batteria.

Ricaricare con il grande freddo: il precondizionamento della batteria

Una batteria fredda limita la potenza di ricarica. Al NAF 2026 le auto hanno ricaricato dal 10 all'80 % intorno a -10 °C, dopo circa due ore di strada con il precondizionamento della batteria attivato: 14 delle 24 auto hanno impiegato un tempo vicino a quello dichiarato e 6 hanno fatto meglio. Il NAF ritiene il precondizionamento quasi indispensabile in inverno e rileva che alcuni modelli non ne dispongono.

Tempi misurati dal 10 all'80 % in questo test: XPENG X9 12 minuti (12 dichiarati), smart #5 16 minuti (18 dichiarati), Zeekr 7X 19 minuti (16 dichiarati), MG IM6 25 minuti (17 dichiarati), Voyah Courage 26 minuti (35 dichiarati), MG MGS6 EV 34 minuti (38 dichiarati).

Buona abitudine in inverno: attivare il precondizionamento della batteria prima di arrivare alla colonnina di ricarica rapida, secondo il metodo previsto dal costruttore, e ricaricare piuttosto la sera dopo il viaggio, quando la batteria è calda, che la mattina a freddo, come consiglia l'ADAC.

Cosa ricordare per un inverno svizzero

Per i Suoi tragitti abituali preveda dal 20 al 30 % di autonomia in meno con qualche grado sotto zero, e il 40 % o più in autostrada già a 0 °C. Con temperature da -15 a -25 °C, conti su circa la metà del WLTP prima di ricaricare al 20 %, come ha osservato il NAF.

Preriscaldi l'abitacolo e la batteria mentre l'auto è collegata: l'ADAC rileva che questo preriscaldamento alimentato dalla rete aumenta l'autonomia. Preferisca una versione con pompa di calore e guardi i test della versione esatta anziché la sola autonomia WLTP.

Un'auto che perde poco ma ricarica lentamente non è necessariamente migliore su un lungo tragitto: al test ADAC la smart #5 ha compensato un consumo elevato con una ricarica molto rapida. Guardi le due cifre insieme.

Confrontare e richiedere un'offerta

Il comparatore SinoDrive mostra l'autonomia WLTP e il prezzo di ogni modello venduto in Svizzera. Per un'offerta scritta, utilizzi «Ricevere un'offerta» nella scheda del modello: la Sua richiesta viene inoltrata gratuitamente a un concessionario della Sua regione o all'importatore ufficiale. Chieda per iscritto se la versione proposta dispone di pompa di calore e di precondizionamento della batteria.

Fonti: NAF, El Prix invernale 2024, 2025 e 2026 (naf.no); ADAC, test di autonomia invernale 2025 e 2026 e guida «Elektroauto im Winter» del 20.11.2024 (adac.de); TCS, «Reichweite Elektroauto im Winter» 2025 e 2026 (tcs.ch); siti e listini prezzi degli importatori svizzeri BYD, MG e smart; schede tecniche europee XPENG. Rilevamento del 31 ottobre 2026.

Domande frequenti

Quanta autonomia perde un'auto elettrica cinese in inverno?

Tra il 15 e il 45 % a seconda del modello, del freddo e della velocità. Al NAF 2025 (da -6 a +8 °C) la media è stata del 19,4 %; al NAF 2026 (da -7 a -32 °C) del 38 %. In autostrada a 0 °C (ADAC) la maggior parte delle auto perde il 40 % o più.

Quale auto elettrica cinese resiste meglio al freddo?

Nei test recenti le NIO ET5 ed EL6, la XPENG G9 e le MG MGS6 e IM6 hanno fatto nettamente meglio della media della propria edizione. I risultati dipendono molto dal test: confronti modelli testati lo stesso giorno, nelle stesse condizioni.

Le batterie LFP di BYD vanno peggio in inverno?

Nessuno studio indipendente e quantificato lo dimostra su auto vendute in Europa. La BYD Sealion 7 ha concluso male il test ADAC a 0 °C in autostrada, ma molto bene quello del NAF 2025 su strada. Contano più il sistema batteria completo e la velocità che la sola chimica.

La pompa di calore è di serie sulle auto cinesi in Svizzera?

Spesso, ma non sempre. È di serie sulle BYD Seal, Sealion 7 e Atto 2 e sulle MG4, MGS6, IM5 e IM6 secondo gli importatori svizzeri; la MGS5 ce l'ha solo nell'allestimento Luxury. Per Zeekr e Leapmotor chieda conferma per iscritto.

Conviene preriscaldare un'auto elettrica in inverno?

Sì, se possibile mentre è collegata: l'energia proviene allora dalla rete e non dalla batteria, il che aumenta l'autonomia secondo l'ADAC. Prima di una ricarica rapida, il precondizionamento della batteria accorcia nettamente il tempo di ricarica.

Marchi citati in questa guida

Ricevete un'offerta per il modello che vi interessa

La vostra richiesta è trasmessa a un concessionario della vostra regione o all'importatore ufficiale. Gratuita e senza impegno.

16 marchi · 85 modelli · CHF/EUR

Modelli Marchi

Newsletter SinoDrive

Il mercato delle auto cinesi in Svizzera, spiegato due volte al mese.

L'e-mail è utilizzata solo per questa newsletter (LPD/GDPR). Disiscrizione possibile in qualsiasi momento con un clic, nessuna cessione a terzi, niente spam.