Guides · Mis à jour le 31 octobre 2026
Voitures électriques chinoises en hiver : quelle autonomie réelle par grand froid ?
En hiver, une électrique chinoise perd à peu près autant qu'une européenne : de 15 à 45 % de son autonomie WLTP selon le froid, la vitesse et le modèle. Au test norvégien NAF du 28 janvier 2026, par -7 à -32 °C, la moyenne des 24 voitures était de -38 % ; les MG MGS6 et IM6 ont limité la perte à environ 30 %. Sur autoroute à 0 °C (test ADAC repris par le TCS en janvier 2026), le BYD Sealion 7 AWD a fini dernier avec 293 km pour 502 annoncés.
L'autonomie affichée sur les fiches, la norme WLTP, est mesurée en laboratoire à environ 23 °C, sans chauffage ni climatisation. Un matin de janvier sur le Plateau, ou une montée vers une station, c'est autre chose. Cette page rassemble les tests hivernaux publiés entre 2024 et 2026 par trois organismes indépendants — le club automobile norvégien NAF, l'ADAC allemand et le TCS suisse — pour les modèles de conception chinoise vendus en Suisse. Chaque chiffre vient d'un test identifié, avec sa date, sa température et la version exacte testée, qui n'est pas toujours celle du catalogue suisse. Dernière mise à jour : 31 octobre 2026.
Pourquoi une voiture électrique perd de l'autonomie en hiver
Trois effets s'additionnent. Le chauffage de l'habitacle puise dans la batterie, alors que le cycle WLTP se déroule à environ 23 °C sans chauffage. Une batterie froide fournit et accepte l'énergie moins facilement. Et la vitesse pèse lourd : plus on roule vite, plus la consommation monte, été comme hiver.
Le TCS donne une règle empirique simple : environ 1 % d'autonomie en moins par degré sous la température du cycle WLTP, et une consommation qui grimpe d'environ 25 % à 130 km/h. Le NAF conseille de prévoir 25 % d'autonomie en moins l'hiver. L'ADAC rappelle l'arithmétique : 70 % de consommation en plus, c'est environ 40 % d'autonomie en moins.
Les marques chinoises ne font ni mieux ni moins bien que les autres par principe : l'ADAC, qui a repris des mesures Green NCAP à -7 °C, n'observe pas de différence entre elles et les marques européennes établies. Les écarts se jouent modèle par modèle, comme le montrent les tableaux ci-dessous.
Test NAF de janvier 2026 : les modèles chinois par -7 à -32 °C
Le 28 janvier 2026, le NAF a fait rouler 24 voitures chargées à 100 % sur le même parcours, d'Oslo vers les montagnes du centre de la Norvège, jusqu'à ce qu'elles perdent de la puissance. Il faisait -7 °C au départ, entre -15 et -25 °C sur la majeure partie du trajet et -32 °C au point le plus froid : l'édition la plus froide de l'histoire du test. La perte moyenne par rapport au WLTP a atteint 38 %.
Le NAF ajoute un repère utile : la plupart des conducteurs rechargent vers 20 % de batterie, et à ce stade la plupart des voitures avaient parcouru environ la moitié de leur autonomie WLTP. Pour comparaison, dans le même test, une Tesla Model Y a perdu 42,9 % et une BMW iX 39,5 %. Le WLTP indiqué est celui retenu par le NAF pour la version testée ; pour la Zeekr 7X, le NAF cite trois valeurs différentes selon la page (505, 541 et 543 km), nous reprenons celle de son tableau.
| Modèle (version testée) | WLTP annoncé | Distance parcourue | Écart |
|---|---|---|---|
| MG MGS6 EV | 485 km | 345 km | -28,9 % |
| MG IM6 | 505 km | 352 km | -30,3 % |
| Voyah Courage 4WD | 440 km | 300 km | -31,8 % |
| smart #5 | 540 km | 342 km | -36,7 % |
| Zeekr 7X Privilege AWD | 541 km | 338 km | -37,5 % |
| XPENG X9 | 580 km | 361 km | -37,8 % |
| Moyenne des 24 voitures du test | — | — | -38 % |
Test NAF de janvier 2025 : un hiver doux, entre -6 et +8 °C
L'édition du 15 janvier 2025 s'est déroulée par un temps nettement plus doux, avec de la pluie verglaçante par endroits. Le NAF arrêtait cette fois chaque voiture quand elle ne tenait plus la vitesse autorisée. La perte moyenne a été de 19,4 %. Ces conditions sont plus proches d'un hiver ordinaire sur le Plateau suisse que celles de 2026.
Les écarts ci-dessous sont calculés par SinoDrive à partir des distances publiées par le NAF, sauf celui du Voyah Dream, donné par le NAF lui-même, qui le classe parmi les trois plus fortes pertes de l'édition. Hors catalogue, la Polestar 3 du même groupe Geely a établi le meilleur résultat hivernal de l'histoire du test, avec une perte de 4,1 %.
| Modèle (version testée) | WLTP annoncé | Distance parcourue | Écart |
|---|---|---|---|
| BYD Sealion 7 Excellence AWD | 502 km | 429 km | -14,5 % |
| BYD Seal U Design (électrique) | 500 km | 418 km | -16,4 % |
| Hongqi EHS7 Exclusive 4WD | 540 km | 450 km | -16,7 % |
| NIO EL8 (6 places) | 503 km | 414 km | -17,7 % |
| smart #3 Brabus | 415 km | 341 km | -17,9 % |
| XPENG G6 AWD Performance | 550 km | 429 km | -22,0 % |
| Voyah Dream | 482 km | 340 km | -29,5 % |
Test NAF de janvier 2024 : entre -2 et -10 °C
Le 31 janvier 2024, les voitures ont roulé entre -2 et -10 °C, avec du vent. Les grandes familiales chinoises s'en sont bien sorties : le NAF souligne que les trois meilleures de la catégorie, dont la XPENG G9, ont perdu entre 12,5 et 13,8 % seulement. Écarts calculés par SinoDrive à partir des distances du NAF, sauf celui de la G9, publié par le NAF.
| Modèle (version testée) | WLTP annoncé | Distance parcourue | Écart |
|---|---|---|---|
| XPENG G9 | 520 km | 452 km | -13,1 % |
| NIO EL6 | 529 km | 456 km | -13,8 % |
| NIO ET5 Touring | 560 km | 481 km | -14,0 % |
| MG4 Electric (grande batterie) | 520 km | 400 km | -23,2 % |
Sur autoroute à 0 °C : le test ADAC repris par le TCS
L'ADAC mesure autrement : sur banc à rouleaux, dans une chambre climatique à 0 °C, il rejoue un trajet d'autoroute Munich-Berlin de 582 km à 111 km/h de moyenne, chauffage réglé pour 20 à 23 °C dans l'habitacle. Les voitures partent pleines mais froides, après une nuit à 0 °C et sans préchauffage de la batterie, puis rechargent 20 minutes sur une borne de 300 kW. En janvier 2026, le TCS a publié les mêmes mesures pour 14 voitures familiales.
Verdict 2026 : aucune voiture n'a parcouru les 580 km sans s'arrêter. La smart #5 Premium fait partie des deux seules qui y arrivent avec un seul arrêt de 20 minutes, grâce à une recharge très rapide. Le BYD Sealion 7 Excellence AWD termine dernier, avec moins de 300 km et plus de 35 kWh aux 100 km ; l'ADAC y voit un potentiel d'amélioration du système de batterie par temps froid, comme pour la BYD Seal l'année précédente. En 2025, sur 25 voitures, la MG4 grande autonomie avait fini dernière et la NIO ET5 avait montré la consommation la plus proche de son WLTP.
Les écarts sont calculés par SinoDrive à partir des distances de l'ADAC, qui publie, lui, un surcroît de consommation et une note. La dernière colonne indique les kilomètres récupérés en 20 minutes de charge rapide.
| Modèle (version testée), édition | WLTP annoncé | Distance parcourue | Écart | Km rechargés en 20 min |
|---|---|---|---|---|
| NIO ET5 Long Range, 2025 | 532 km | 421 km | -20,9 % | 239 km |
| smart #5 Premium, 2026 | 590 km | 361 km | -38,8 % | 264 km |
| GWM Ora 07 GT, 2025 | 520 km | 304 km | -41,5 % | 104 km |
| BYD Sealion 7 Excellence AWD, 2026 | 502 km | 293 km | -41,6 % | 161 km |
| XPENG G6 Long Range, 2025 | 570 km | 325 km | -43,0 % | 231 km |
| BYD Seal RWD, 2025 | 570 km | 294 km | -48,4 % | 140 km |
| MG4 Electric Extended Range, 2025 | 520 km | 254 km | -51,2 % | 130 km |
Le même modèle peut perdre 15 ou 42 % : comment lire ces chiffres
Le BYD Sealion 7 Excellence AWD illustre bien le piège : -14,5 % au NAF 2025, sur route entre -6 et +8 °C, contre -41,6 % à l'ADAC 2026, sur autoroute à 0 °C et départ à froid. La vitesse moyenne et le préchauffage de la batterie comptent davantage que quelques degrés de plus ou de moins. Le TCS le rappelle : le test du NAF, sur routes de campagne et jusqu'à environ 1'000 m d'altitude, ressemble davantage à un trajet suisse, tandis que l'ADAC représente un long trajet d'autoroute, alors que Genève-Saint-Gall ne fait qu'environ 360 km.
Deuxième piège : la version. Le Sealion 7 testé est la version à quatre roues motrices annoncée à 502 km, alors que la fiche SinoDrive affiche 482 km pour la version de base. La MG4 testée est la version grande batterie, la smart #5 testée par l'ADAC correspond à la version à 590 km. Avant de comparer, vérifiez la batterie et la transmission de la voiture qui vous intéresse.
Plusieurs modèles vendus en Suisse n'ont encore figuré dans aucun de ces tests hivernaux : BYD Atto 2, Atto 3 EVO et Dolphin Surf, MG IM5, MGS5 et Cyberster, Zeekr X et 001, XPENG P7+ et L03, toute la gamme Leapmotor, Lynk & Co 02, Omoda 5 EV, Hongqi EH7 et Firefly. Pour eux, partez de la règle générale : 20 à 40 % de moins selon le froid et la vitesse.
Pompe à chaleur : quels modèles chinois en sont équipés en Suisse
La pompe à chaleur chauffe l'habitacle avec beaucoup moins d'énergie qu'une résistance électrique ; le TCS l'estime à environ quatre fois moins pour la même chaleur. Dans les tests ADAC et TCS de 2026, toutes les voitures en avaient une. Son avantage diminue par froid extrême, mais elle reste l'équipement le plus utile pour l'hiver suisse.
Le tableau reprend ce que publient les importateurs suisses (sites et listes de prix MG valables dès le 1er juillet 2026). Quand l'information manque, demandez par écrit si la version exacte que vous visez est équipée de série.
| Modèle | Pompe à chaleur | Source |
|---|---|---|
| BYD Seal, Sealion 7, Atto 2 | De série | byd.com/de-ch |
| BYD Atto 3 EVO | Présente (série ou option non précisé) | byd.com/de-ch |
| BYD Dolphin Surf | Non mentionnée | byd.com/de-ch |
| MG4 Electric, MG4 EV Urban, MGS6 EV, IM5, IM6 | De série sur toutes les versions listées | Listes de prix MG Suisse |
| MG MGS5 EV | De série en Luxury, indisponible en Comfort | Liste de prix MG Suisse |
| XPENG G6, G9, P7+ | Listée dans les fiches techniques européennes, à confirmer pour la Suisse | xpeng.com (Autriche, Allemagne) |
| smart #1, #3, #5 | Mentionnée sur le site suisse, détail par finition à confirmer | ch.smart.com |
| Zeekr, Leapmotor | Non indiquée sur les pages consultées | zeekr.ch, leapmotor |
Batterie LFP ou NMC : le froid change-t-il la donne ?
Beaucoup de modèles chinois utilisent des batteries lithium-fer-phosphate (LFP), comme la Blade de BYD, moins chères et durables. On lit souvent qu'elles souffrent davantage du froid. Nous n'avons trouvé aucune comparaison indépendante et chiffrée qui le démontre sur des voitures vendues en Europe.
Les faits disponibles vont dans les deux sens : l'ADAC a critiqué la gestion de la batterie des BYD Seal et Sealion 7 au froid, mais le même Sealion 7 a fait l'un des meilleurs résultats du NAF 2025 ; la Zeekr 7X testée en 2026, équipée d'une batterie NMC, a perdu autant que la moyenne. Conclusion pratique : jugez la voiture sur ses résultats de test, pas sur la chimie de sa batterie.
Recharger par grand froid : le préchauffage de la batterie
Une batterie froide limite la puissance de charge. Au NAF 2026, les voitures ont rechargé de 10 à 80 % vers -10 °C, après environ deux heures de route avec préchauffage de la batterie activé : 14 des 24 voitures ont tenu un temps proche de celui annoncé, et 6 ont fait mieux. Le NAF juge le préchauffage presque indispensable en hiver et note que quelques modèles n'en ont pas.
Temps mesurés de 10 à 80 % dans ce test : XPENG X9 12 minutes (12 annoncées), smart #5 16 minutes (18 annoncées), Zeekr 7X 19 minutes (16 annoncées), MG IM6 25 minutes (17 annoncées), Voyah Courage 26 minutes (35 annoncées), MG MGS6 EV 34 minutes (38 annoncées).
Bon réflexe en hiver : activer le préchauffage de la batterie avant d'arriver à la borne rapide, selon la méthode prévue par le constructeur, et recharger plutôt le soir après la route, quand la batterie est chaude, que le matin à froid, comme le conseille l'ADAC.
Ce qu'il faut retenir pour un hiver suisse
Pour vos trajets courants, prévoyez 20 à 30 % d'autonomie en moins par quelques degrés sous zéro, et 40 % ou plus sur autoroute dès 0 °C. Par -15 à -25 °C, comptez sur environ la moitié du WLTP avant de recharger à 20 %, comme l'a observé le NAF.
Préchauffez l'habitacle et la batterie pendant que la voiture est branchée : l'ADAC note que ce préchauffage sur le secteur augmente l'autonomie. Préférez une version avec pompe à chaleur, et regardez les tests de la version exacte plutôt que l'autonomie WLTP seule.
Une voiture qui perd peu mais recharge lentement n'est pas forcément meilleure sur un long trajet : au test ADAC, la smart #5 a compensé une consommation élevée par une recharge très rapide. Regardez les deux chiffres ensemble.
Comparer et demander une offre
Le comparateur SinoDrive affiche l'autonomie WLTP et le prix de chaque modèle vendu en Suisse. Pour une offre écrite, utilisez « Recevoir une offre » sur la fiche du modèle : votre demande est transmise gratuitement à un concessionnaire de votre région ou à l'importateur officiel. Demandez-y par écrit si la version proposée a la pompe à chaleur et le préchauffage de la batterie.
Sources : NAF, El Prix hiver 2024, 2025 et 2026 (naf.no) ; ADAC, test d'autonomie hivernale 2025 et 2026 et guide « Elektroauto im Winter » du 20.11.2024 (adac.de) ; TCS, « Reichweite Elektroauto im Winter » 2025 et 2026 (tcs.ch) ; sites et listes de prix des importateurs suisses BYD, MG et smart ; fiches techniques européennes XPENG. Relevé du 31 octobre 2026.
Questions fréquentes
Combien d'autonomie perd une voiture électrique chinoise en hiver ?
Entre 15 et 45 % selon le modèle, le froid et la vitesse. Au NAF 2025 (-6 à +8 °C), la moyenne était de 19,4 % ; au NAF 2026 (-7 à -32 °C), de 38 %. Sur autoroute à 0 °C (ADAC), la plupart des voitures perdent 40 % ou plus.
Quelle voiture électrique chinoise résiste le mieux au froid ?
Dans les tests récents, les NIO ET5 et EL6, la XPENG G9 et les MG MGS6 et IM6 ont fait nettement mieux que la moyenne de leur édition. Les résultats dépendent beaucoup du test : comparez des modèles testés le même jour, dans les mêmes conditions.
Les batteries LFP de BYD sont-elles moins bonnes en hiver ?
Aucune étude indépendante chiffrée ne le démontre sur des voitures vendues en Europe. Le BYD Sealion 7 a mal fini le test ADAC à 0 °C sur autoroute, mais très bien celui du NAF 2025 sur route. Le système de batterie complet et la vitesse comptent plus que la chimie seule.
La pompe à chaleur est-elle de série sur les voitures chinoises en Suisse ?
Souvent, mais pas toujours. Elle est de série sur les BYD Seal, Sealion 7 et Atto 2 et sur les MG4, MGS6, IM5 et IM6 selon les importateurs suisses ; la MGS5 n'en a qu'en finition Luxury. Pour Zeekr et Leapmotor, demandez la confirmation par écrit.
Faut-il préchauffer une voiture électrique en hiver ?
Oui, si possible pendant qu'elle est branchée : l'énergie vient alors du réseau et non de la batterie, ce qui augmente l'autonomie selon l'ADAC. Avant une recharge rapide, le préchauffage de la batterie raccourcit nettement le temps de charge.
À lire aussi
- Berlines électriques chinoises en Suisse : BYD Seal et XPeng P7+ face à la Zeekr 7GT (coupé) et à l'IM6 (SUV) en 2026Mis à jour le 1 novembre 2026
- MG en Suisse 2026 : prix, garantie, homologationMis à jour le 31 octobre 2026
- Où acheter une BYD ou une MG en Suisse alémanique ? Les points de vente par régionMis à jour le 31 octobre 2026